Спектакль "ХУЛИГАН. ИСПОВЕДЬ"
Музыкально-поэтический спектакль
Сергей Есенин. Поэт-скандалист. Поэт-хулиган. Он навсегда остался человеком-загадкой, с трагической судьбой. Многие режиссеры и документалисты пытались раскрыть его образ, приоткрыть завесу тайны его трагического ухода из жизни. Но никто не пытался рассказать нам – а кто же такой Сергей Есенин?
В музыкально-поэтическом спектакле «Хулиган. Исповедь» песни на стихи Есенина и сами стихи в исполнении Сергея Безрукова сотканы в трагическую историю о судьбе великого русского поэта. За два часа перед нами пронесется вся его жизнь: его мечты и разочарования, метания и душевная боль, любовь, стихи – и трагический финал. Это исповедь Поэта, в которой нет ни единой выдуманной строчки — все слова, звучащие в спектакле, принадлежат самому Есенину.
Создатели спектакля уверены, что Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь. В спектакле звучат и ударные рок-композиции, и зажигательное танго, и лирические баллады. Разные стили и жанры искусства объединены, чтобы показать нам, насколько разным был сам Сергей Есенин.
Хулиган» – так себя называл сам Есенин, и именно таким его чаще всего представляют. У нас в России любят отчаянных парней. Этакий рубаха-парень, хулиган с взрывным темпераментом, – этот образ очень плотно сидит в народном сознании, он лежит на поверхности, и он манкий. Но ведь существует Есенин – лирик, ранимый, тонкий, и в то же время бунтарь с трагической судьбой, похожей на судьбу самой России. Поэтому я стремлюсь показывать Есенина разного, как в моем спектакле «Хулиган. Исповедь». Потому что он действительно был разным, – у него есть и романтические стихи, а в самом начале пути были и стихи с религиозным уклоном. Потом время поменялось, к власти пришли большевики, и слово «бог» были вычеркнуто из всех публикаций есенинских стихов, Есенин очень по этому поводу негодовал. Но в конце жизни он уже писал: «Стыдно мне, что я в бога верил, горько мне, что не верю теперь». То безверие, которое поразило народ с приходом большевиков, конечно, было причиной отчаяния для поэта. Отчаянный дух, мятущийся дух – это то, что делает Есенина поистине народным. Заметьте, что не каждый поэт является таковым, не каждого поэта любят и читают так, как Есенина — и сейчас, в наши дни, и во все времена. Их мало: это, безусловно, Пушкин, Есенин, Высоцкий. Это – народные поэты. Они даже похожи друг с другом по своей буйной энергии, – завораживающей, отчаянной, на разрыв.
Сергей Безруков
Режиссер-постановщик
композитор Сергей Безруков
Аранжировка Алексей Пономарев
Хореограф Антон Крамер
Художник по свету Андрей Шепелев
Художник по костюмам Александра Борк
Звукорежиссер: Александр Николин, Николай Беляев
Ассистент режиссера Татьяна Вдовиченко
Помощник режиссера Светлана Раттэль-Таманцева
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦАИ ИСПОЛНИТЕЛИ
В роли Сергея Есенина Cергей Безруков
Солисты балета п/р Антона КрамераДмитрий Акимов
Яна Алякина
Игорь Гавриков
Анна Гилунова
Павел Ефремов
Мария Ефремова
Александр Могилев
Екатерина Мордвинова
Илья Никуров
Сергей Спирин
Ансамбль Inter Folk BandВладислав Домогацкий (гитара)
Владислав Дубровин (клавиши)
Антон Кончаков (кларнет)
Светлана Медведева (скрипка)
Максим Фёдоров (баян)
Андрей Шмелёв (ударные)
Бэк-вокалЕкатерина Баринова
Мария Биорк
Юлия Головченко
Юлия Пилипович
Валентина Долгина