Спектакль "БЕГ"

Продолжительность: 3 часа 50 минут
Спектакль «Бег» в театре Вахтангова
 
Премьера!
 
Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» и Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова представляют
 
Пьеса М. Булгакова «Бег» написала в 1928 году и при жизни автора не была поставлена, что «было для М. Булгакова почти катастрофой».
 
Основой сюжета послужили воспоминания об эмиграции второй жены М.Булгакова Л.Белозерской, бывшего генерала Я.Слащова-Крымского, возвратившегося в Советскую Россию, отдельные сюжеты из рассказов А.Аверченко, А.Толстого и др. Но это был фактический материал, а художественный замысел опирался на трагическое осмысление братоубийственной войны, что, к сожалению, оказалось актуальным и сегодня.
Спектакль «Бег» был принят к постановке во МХАТе, но по решению Главреперткома репетиции были прекращены под предлогом: «Булгаков искажает классовую сущность белогвардейщины и весь смысл Гражданской войны. Пьеса ставит своей задачей возвеличить методами театра вождей и участников белого движения и вызвать к ним симпатии и сострадание зрителей».
26 марта 1957 года в Сталинграде состоялась премьера «Бега».
По этому поводу друг Булгакова, драматург и мемуарист С.Ермолинский писал Е.С.Булгаковой: «Милая Леночка! 26 марта первый раз на свете был сыгран «Бег»!
11 апреля 2015 года – премьера спектакля «Бег» в Театре имени Евгения Вахтангова в постановке Юрия Бутусова.
Как сегодня рассказать о смертельно больной России, раздираемой гражданской войной, о людях, живущих в жестокой реальности и снах – мечтах об обретении Родины? Герои разных сословий, потерявшие дорогу в беге от самих себя и обстоятельств, скитаются по миру. Они разные – сломленный, запутавшийся интеллигент Голубков, беспомощная Серафима, отчаянный фаталист Чернота и бесконечно измученный, всё потерявший, больной человек с разорванной душой – генерал Хлудов.
Его путающиеся сознание между явью и снами, жестокостью и благородством, преследуют призраки убитых им людей.
Страдающий и беспомощный он бежит от реальности эмиграции в неизбывной тоске по России, куда возвращается за покаянием и возмездием.
«В «Беге» тема разочарования, тема разрушенных иллюзий, тема тупика, безостановочный бег похожий на бред, на кошмар, на страшный сон – не случайно отдельные акты названы снами». Ю.Юзовский
«Бег» разрушает условные границы жанра, то перед нами психологическая драма, то фантасмагория, почти выпадающая из реальных представлений об окружающем мире». В.Каверин
Сегодня эта пьеса, к сожалению, актуальна как никогда. Куда движется Россия?
Полное описание мероприятия